图片 3

[金羊金羊问政]江汉区一肉丸店乱倒废油 城市数字化宗旨:已洗刷干净

图片 1

图片 2

图片 3

2018年12月24日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。
一、建七路黄陂肉丸店乱倒废油 武汉市青山区城市数字化中心:已清洗干净
帖文链接:

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。
一、利川市民主巷道路乱停乱靠问题严重 交警大队:已采取措施
帖文链接:
9月19日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:随着城中城项目的完工,民主巷道路变宽,但是该路段乱停乱靠严重,车辆进来经常堵车,希望交警部门能够实地勘察,将该路段设置为单行道并安装电警纠违抓拍系统,改成只能从胜利路福利院路口进丹桂园,不允许从民主巷到胜利路,这样会大大改善该路段道路通行。
利川市公安局交通警察大队就该问题回复:根据你反映的问题,我大队实地查看了解具体情况,已采取以下措施:1.添置违停标志标牌;2.新增违停抓拍电子设备;3.加强移动巡逻拍照;4.报上级单位建议设置单行道。感谢对交通管理工作的监督、支持和理解,同时感谢你的宝贵意见。
二、武汉悦达新天地交房拖延两年多至今未解决
青山区数字化中心:春节前完成交房

帖文链接:
12月14日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:悦达新天地交房拖了两年多,到现在还没有解决,希望政府协调解决。
武汉市青山区城市数字化中心就该问题回复:您好,感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:经查,悦达新天地项目位于友谊大道与工业三路交汇处,开发企业为武汉雨泽房地产开发有限公司。按合同规定,开发商应于2016年3月30日交房72套,6月30日交房48套,9月30日交房119套。因项目存在违建情况,一直未进行规划验收和交房,业主多次上访。区信访局、冶金街已多次组织区规划分局、区建设局、区城管委和区房管局与购房业主对话。目前,该项目已拆除违建部分,通过了规划验收,正在进行消防和竣工验收中,验收通过后才能由开发商组织交房,预计2019年春节前可以完成交房。我区房管局将督促开发企业在验收通过后迅速组织交房,维护业主合法权益。感谢您的理解。
三、十堰网友对18路公交车的建议 公家集团:已调整优化
帖文链接:
12月20日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:18路是北京北路那边唯一一趟到东风总医院的,沿线居民不管就医还是去上班都很不方便,提前下吧得走一站,晚点下吧又得等个红绿灯然后过人行横道还得等红绿灯,非常不方便。希望恢复18路在东风总医院的停靠。
十堰市城市公交集团就该问题回复:从8月8日起,经征求交管部门指导意见,结合公交线路实际营运情况,我公司对人民路、公园路、江苏路、车城南路、上海路的部分公交站点进行了优化分流。部分线路取消在东风总医院停靠的主要原因是此站距离红绿灯导向车道太近,站台旁边是东风总医院门诊部的停车场出入口,此站附近的人流量和车流量很大,公交车进出困难,一方面因部分社会车辆不让行形成人为堵点,另一方面也存在一定的安全隐患。因站台地理位置先天的不合理性,政府相关部门已多次要求我公司对该站台进行取消或迁移,公园路路段小区路口较多,人行横道线多,站台搬迁无合适位置。鉴于此,在东风总医院站停靠的原16条线路,取消了6条线路的停靠,公园站和张湾区政府站与此站相距较近,可就近乘坐。给您出行带来的不便敬请谅解!感谢您对十堰公交的关注!如您有其他的意见和建议,请拨打客服电话0719—8611315。
《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言1000余条每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。
截至目前,《网络问政—民生热线》共有1942家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。
2018年12月24日,湖北各地党政8个机构及单位实名回复了9条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。
1、关于18路公交车的建议 十堰市城市公交集团回复
2、丰城居民代理武汉七波彩潮尚优品饰品店 遭虚假宣传骗钱不退货
武汉市硚口区工商质监局回复 3、民主巷道路乱停乱靠严重
利川市公安局交通警察大队回复 4、悦达新天地交房拖了两年多了 居民无家可归
武汉市青山区城市数字化中心回复 5、新竹路东段每天路面上翻下水道毒气
东湖新技术开发区建设局回复 6、咸宁市教师安居工程6年不交房
咸宁市教育局回复 7、花山碧桂园左岸周边都是些断头路 出行极其不便
东湖新技术开发区建设局回复
8、蔡甸区侏儒山街老东垸村口电缆线杂乱无章存在安全隐患
侏儒山街道办事处回复 9、长城坐标城九台住宅区商业乱入
东湖高新区市场监督管理局回复

11月23日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:近日来,位于青山区建设七路义乌小百货大卖场门口出现了一家黄陂肉丸子店,店主把没有用了完的废油直接倒在人行道上,因气温低,油凝固了,小孩老人易滑倒。这家店主还把废油废杂废水直接请倒在建七大马路上,骑车易摔倒,建议城管人员好好管一管。
武汉市青山区城市数字化中心就该问题回复:已安排人员和车辆对建设七路黄陂肉丸子店周边的人行道进行清扫、清洗,及时将路面油污清洗干净。同时,区城管委餐厨专班执法和收运负责人到该店面与店主进行沟通,向该店店主讲解了废油处理规定,店主表示今后不再向下水道倒油,并将废油交由有资质部门处理。督促该店店主与有资质的餐厨收运单位签订了废油收运协议,由收运企业定时收运。下一步,我区城管委将进一步加强该路段的清洗和清扫,加强餐厨废弃物收运管理,给周边居民创造良好的市容环境,感谢您的理解。
二、竹溪县长安小区右侧的水沟不回填留安全隐患
竹溪县自来水有限公司:已全部回填
帖文链接:

一、网友投诉在黄石公园买不到房不退诚意金
黄石市房管局回复:办理手续即可退还认筹诚意金

11月27日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:位于竹溪县长安小区右侧的自来水管道已接好快一个月了,至今仍然留下3米多长50公分宽的长沟,我也不知道是啥原因就放那了没有任何安全措施,车辆进不来,行人过往搭的是木板,没出事便罢,出安全事故了你们自来水厂又要热闹了。
竹溪县自来水有限公司就该问题回复:接到您的投诉问题之后,我公司高度重视,迅速对您反映的问题进行了调查解决,目前,长安小区管网搭接施工的三处开挖沟已全部回填,安全隐患已消除。现将您反映的问题回复如下:长安小区周边100余户居民2018年11月之前使用的自来水源一直由烧田坝供水业主昝启宏供应,该自来水源未经过严格的制水工艺处理,存在安全隐患,且管网水未经过二次加压处理,部分楼层较高的居民水压一直无法得到保障。为确保长安小区周边100余户居民供水安全,我公司与烧田坝供水业主昝启宏进行了协商,决定由烧田坝供水业主昝启宏停止对长安小区周边居民的供水,由我公司从烧田片区供水主管道中分支一条新管网搭接至原长安小区供水管网,为长安小区提供安全稳定的自来水供应。该工程自11月6日启动,11月30日完工,在工程施工期间,为保障工程施工安全,我们在管网施工现场围绕了安全栅栏,设置了安全标示,并安排专人负责对施工现场进行看守,以确保施工安全。截止11月30日中午,长安小区新旧管网搭接施工已完工,所有开挖沟全部回填,安全隐患已消除。真诚感谢您对城区供水服务工作的监督!如有其他供水问题请您拨打供水服务热线2730806与我们取得联系!
三、谷城中码头街道路损坏严重无人修 谷城县住房和城乡建设局:已维修完工
帖文链接:

帖文链接:

11月14日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:中码头街前些年路面铺的砖,有一半都碎完了,稍微大点的车路过都压的直响。一开始还是小部分砖破了,没人管,越搞砖碎的越多。不仅影响出行,还有损古街形象。
谷城县住房和城乡建设局就该问题回复:接到网友反映的情况后,住建局立即安排市政处进行实地查勘。经查,该路段路面大面积破损,严重影响交通。市政处于11月26日对该路段进行了维修施工,更换了拉丝砖200平方米,各类井室盖板19套,于11月30日完工,目前正处于维修养护期。
《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。
截至目前,《网络问政—民生热线》共有1862家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。
2018年12月3日,湖北各地党政18个机构及单位实名回复了19条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。
1、咨询西门大桥具体规划 利川市城乡规划管理局回复
2、恩施利川市置地广场严重侵占公共人行道 利川市城乡规划管理局回复
3、关于利川市2018新招公务员分配不当的问题 利川市人力资源和社会保障局回复
4、郧西广海花园黑心开发商,6年了我们的房产证去哪了?
郧西县住房和城乡建设局回复 5、强烈反对武汉市洪山区丽水路加气站项目
武汉市洪山区规划局回复 6、竹溪县长安小区右侧的水沟不回填留安全隐患
竹溪县自来水有限公司回复 7、竹山县绿松石城小区停车位售卖是否合法?
竹山县房地产管理局回复 8、三万夹河镇百姓期盼早上通公交车
十堰市郧西县夹河镇人民政府办公室回复 9、开采石头导致村里主要道路不能通行
十堰市郧西县夹河镇人民政府办公室回复 10、建七路黄陂肉丸店乱倒废油
武汉市青山区城市数字化中心回复 11、营房南村81-19每天六七点小贩占道经营
武汉市硚口区人民政府汉水桥街办事处回复
12、硚口古田三路广电江湾26栋电梯自动往下坠物业置之不理
武汉市硚口区房管局回复 13、退役军人和其他优抚对象信息在哪采集?
郧西县民政局回复 14、天门至石家河公路何时才能修好?
天门市交通重点工程项目建设管理处回复 15、航空路铁十一局连续2天晚上停电了
襄阳市襄州区供电公司回复 16、给公交公司的建议:取消现有2路公交车
十堰市城市公交集团主动回复 17、谷城中码头街道路损坏严重无人修
谷城县住房和城乡建设局回复 18、郧西县羊尾镇羊尾村5组何时能够通自来水?
郧西县羊尾镇人民政府回复 19、二汽车城湖北路违停严重,影响交通安全
襄阳高新区公安分局回复

10月19日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:今年四月初去黄石港黄石公园看房,当时就交了1万诚意金,房价8300元一平,四月底开盘通知我去酒店摇号选房,共200多套房子,我被摇到300名之后,进去只剩一楼就没买,售楼顾问让我诚意金先不要退,他们7月还会开盘,无需摇号,可直接选房,我当时确实看中他们的房子就同意了,结果7月份还是在酒店摇号选房,8500元一平,他们说这次买房的人不多,肯定可以买到满意的房子,结果摇号摇到最后一号,最终也未买到房子,诚意金也不退,继续忽悠我9月会继续开盘。

黄石市房管局城市综合开发管理办公室就该内容回复:就您反映的中冶黄石公园不退诚意金的问题,我局向开发企业进行了解。开发企业反馈,根据项目与客户签订的认筹协议书相关内容,如客户确定最终放弃购房意愿,客户可凭认筹协议书原件、本人身份证原件及认筹诚意金收款收据办理全额无息退还认筹诚意金手续,目前项目缴纳诚意金但最终放弃购房意愿的客户,只要已去项目售楼部办理退还诚意金手续的,诚意金均已退还给客户本人。望网友提供具体证据信息,以便对反映问题作进一步调查核实。

二、菖蒲港河堤往下阔毛公渡方向道路残破不堪
通城县交通运输局回复:已列入2018年道路提档升级工程

帖文链接:

8月2日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:菖蒲港大桥往下阔村毛公渡方向的道路修了十来年,河堤上不知道建了多少房子,道路也因此残破不堪,但是一直无人管理,到处都是洞,平时颠簸,请问是否该适时维修?

通城县交通运输局就该内容回复:经查,您反映菖蒲港大桥往下阔村毛公渡方向的道路属于隽水镇下阔村村组公路。根据《湖北省通村公路建设管理实施办法》《湖北省农村公路条例》有关规定,该道路由当地村委会建设、养护。同时,我局已将该路列入2018年道路提档升级工程,建议下阔村及时组织实施,我局将按政策规定落实省级“以奖代补”资金支持

三、网友咨询宜万铁路会在利川市凉雾乡有站吗?利川市铁路建设委员会办公室回复:利川设站凉雾不设站

帖文链接:

8月2日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:本人在凉雾乡云山谷买了房子,想问一下宜万铁路会在凉雾有站吗,后续可以直接从武汉坐动车或者高铁到凉务吗,如有什么时候会建好?

相关文章